News

『 城下町村松のぼり旗祭り2019 (歩行者天国イベント) 』

開催日時:2019年 6月 2日(日)

時間:10:00〜15:30

場所:村松商店街

歩行者天国イベント演目

《 メインステージ 》

オープニングセレモニー

祭考会会有志 木遣り披露

五泉市民ミュージカル

高橋亜矢子 ライブ

PLACE ライブ

※ 城下町村松クイズ王決定戦

※ 村松甚句

よさこいパフォーマンス

安中由依 ライブ

エンディングセレモニー

(※ 遊ぼう!やってみよう!)

司会:司山園美


《 各エリアでのイベント》

はたらく車の展示

ミニ電車の運行

女性部のおもてなし

飲食コーナー

フリーマーケット

ちびっこ侍パン食い競争

のど自慢大会

商店街加盟店で利用できる商品券の大抽選会







原信×しなの薬局「いきいき健康広場 in 河渡店」

5月のテーマ

① ダンサーが教える 身体が気持ち良く伸びる KAYAメソッド®︎  呼吸法

呼吸で美しい所作を行い、自立神経を整えましょう

スペシャルゲスト:渋谷亘宏 (しぶやのぶひろ)

プロダンサー

シルク・ドゥ・ソレイユ登録ダンサー

KAYAメソッド[マスター]トレーナー

②意外と知らない 標準体重とBMI

健康と数字の基礎知識

講師:高橋由紀子

しなの薬局 薬剤師

開催日:2019年 5月16日(木)

開催時間:13:00〜14:00

参加費:無料

会場:原信 河渡店 イートインコーナー(新潟市東区河渡)

講師:しなの薬局薬剤師 高橋由紀子

スペシャル ゲスト:渋谷亘宏

MC:司山園美

渋谷亘宏 Twitter ↓

4月2日は「世界自閉症啓発デー」です。私たち LOVE-ISM も『自閉症に対する理解と認識を深めるための会』を開催したいと思います。開催日時は未定ですが、夏頃を目処に開催予定です。つきましては、この企画に賛同し参加して頂ける方をこのホームページ上でも募集致します。企画・スタッフ等参加方法は問いません。問い合わせは info@love-ism.com まで。

開催予定の会は、自閉症に対する理解と認識を深めるためのセミナーやワークショップの他に、歌や演奏、作品の展示なども予定しています。共に考え学び繋げてゆくことが趣旨です。医療系福祉系に限らず、一般の方、学生の方などへ広く参加を呼びかけます。皆さんのご参加を心よりお待ちしています。

『アップルパイおーともの第12回マシュマロ音楽祭』

日時:5月11日(土) 14時開演

場所:ひすいの海


ご当地バーガーのテーマソング&乾杯ITOIGAWAダンスが完成!

わいわいセッション大会!「マシュマロスタッフメンバー」

によるパフォーマンスコーナーも!


☆出演☆

Mai@HONEY BEAT

よねじ

Noël

アップルパイおーとも

歩行者天国「自由広場ながおか・ホコ天」

『 こどもの日・花まつり行事 』

開催日:2019年 5月 5日(日)

開催時間:11:30〜16:00 ( 交通規制 10:30〜17:00 )

場所:長岡市大手通1・2丁目

司会:司山園美

主催:長岡市商店街振興組合連合会

原信×しなの薬局「いきいき健康広場 in 河渡店」

4月のテーマ

① 朝ごはんの力でストレスに打ち勝とう!

朝ごはんのお勧めレシピを管理栄養士がご紹介

② 新生活に陥りやすい心と不調とセルフチェック

環境の変化や頑張り過ぎから不調になっていませんか?

体調とメンタルのセルフチェックとセルフケア方法を伝授!


開催日:2019年 4月18日(木)

開催時間:13:00〜14:00

参加費:無料

会場:原信 河渡店 イートインコーナー(新潟市東区河渡)

講師:しなの薬局薬剤師 高橋由紀子

しなの薬局顧問栄養管理栄養士 萱場佳代

MC:司山園美

『第16回 沼垂さくら祭り』

開催日:2019年 4月14日 (日)

開催時間: 9:00 〜 14:00

会場:沼垂小学校校庭

(雨天時:沼垂小学校体育館)

入場無料


プログラム

8:30 沼垂木遣り太鼓触れ太鼓

9:00 開会のあいさつ

9:05 沼垂小学校 鼓助

9:35 沼垂小学校器楽部 バンビ

9:55 沼垂幼稚園

10:05 沼垂小学校3年生

10:20 沼垂木遣り太鼓

10:30 東新潟中学校 合唱部

   東新潟中学校 吹奏楽部

11:10 万代高校 音楽部

11:45 S50

12:15 フィ オ ケアロプア ケア フラスタジオ

12:35 沼垂木遣り太鼓

12:40 アロハ ウクレレ&フラケパ二

13:00 良さ来い!サッサ団子

13:20 chiho

13:40 閉会のあいさつ

14:00 終了予定


司会:司山園美

メディアシップ春航祭2019

『第一回メディアシップから健康になろう』

開催日時:2019年 4月13日(土) 13:00〜16:00

会場:新潟日報メディアシップ 1階 みなと広場階段前

参加無料


13:30〜13:50 ライブ:YUKIライブ

出演 YUKI with Snow Drop

14:00〜14:15 講演:手軽にできるゆがみ取り体操

講師 小川直樹

14:15〜14:30 講演:今こそちゃんと知りたい!お薬のイロハ !

講師 高橋由紀子

14:30〜15:05 講演:高血圧はだいじょうぶ? ~見直そう食事のこと~

講師 長谷川美代

15:05〜15:30 講演:みんなで挑戦 ! 栄養クイズ !

講師 高橋由紀子、長谷川美代

15:30〜16:00 講演:紫外線と皮膚のお話

講師 西條忍 [ 3F さくらヒフ科 院長 ]

司会:司山園美


来場者特典 !!:先着100名


主催:SHINANO しなの薬局グループ

問い合わせ:025-288-2900 (しなの薬局本部)


第41回『生き様発表会』

開催日:2019年3月31日(日)

会場:新潟市総合福祉会館 5階大集会室

14時 開演 (13時30分 開場)

参加費 800円(予約不要)

司会:司山園美

公演終了後、その会場にて無料で参加できる交流会あり。

〈新人の❝エイジさん❞が、初のスピーチを皆様の前で披露致します!〉


〜『生き様発表会』とは〜

身体に障がいや病を持っていたり、精神病を患っている人達が集まり、

何か自分たちのメッセージや思いを世間に伝えたいという気持ちから発足し、

新潟を中心に活動中のグループです。

社会生活もままならず苦しんだり孤独に悩まされたり引きこもりながらも、

ありのままの自分を大切にして社会の中で生きていきたいと願っています。


『沼垂ビール3周年記念祭』

開催日:2019年3月22日(金)

開催時間:19:00~21:00 (受付開始18:40)

会場:なじらね沼垂しんこ屋 (新潟市中央区沼垂東2丁目1-17)

会費:2,500円 (記念イベント特別セット270cc×3cup+おつまみ)

追加ドリンク、おつまみは各ワンコイン

☆申し込み方法☆

メール:info@nuttaribeer.co.jp 

Facebook:「発酵の町 沼垂ビール」のメッセージ宛。

電話:080-5441-7370(高野)まで

★じゃんけん大会で、今話題の「ルレクチェビール」5名様プレゼント!!


☆パフォーマンスタイム☆

19:10〜20:00

出演:塩野真那、P!P MON☆(ピップモンスター)

☆トークタイム☆

20:00〜20:40

出演:江口歩、本田智美、高野善松

トークタイムMC:司山園美

総合MC:P!P MON☆(ピップモンスター)

原信×しなの薬局「いきいき健康広場 in 河渡店」

薬剤師・管理栄養士が解説!

花粉症予防と花粉治療の最前線!

アレルギーと食事

3月のテーマ

① 薬剤師が教える「花粉症の予防策と治療の最前線」
② 花粉症にお勧めの食材 & アレルギーを起こしやすい食材
③ 参加無料!脳年齢無料測定会!

開催日:2019年 3月21日(木・祝)

開催時間:13:00〜14:00

参加費:無料

会場:原信 河渡店 イートインコーナー(新潟市東区河渡)

講師:しなの薬局薬剤師 高橋由紀子

しなの薬局顧問栄養管理栄養士 萱場佳代

MC:司山園美